Сведения об органах управления и структурных подразделениях

Управление дошкольной образовательной организацией строится на принципах единоначалия и самоуправления. Руководство организацией осуществляет заведующий, который подчиняется начальнику Управления образования администрации МО «Город Астрахань».

Основной педагогический состав.

Воспитатель  - педагог, непосредственно отвечающий за жизнь и здоровье вверенных ему детей. Однако воспитатель не просто «приглядывает» за малышами, он планирует и проводит занятия, игры, прогулки и развлечения в соответствии с возрастом детей. Создает условия в группе для успешной реализации воспитательно-образовательной программы и, собственно говоря, сама же ее реализует. Совместно с музыкальным руководителем и инструктором по физической культуре готовит праздники, развлекательные и спортивные занятия. Руководит работой младшего воспитателя.

Кроме того, воспитатель ведет работу с родителями по вопросам воспитания детей в семье, привлекает их к активному сотрудничеству с детским садом.

Если дошкольная образовательная организация полностью укомплектована педагогическими кадрами, в каждой группе работает по два воспитателя, которые работают в тесном сотрудничестве друг с другом. У воспитателя 36-часовая рабочая неделя, сменный график работы; первая смена с 7.00 до 15.00, вторая начинается в 13.00, а заканчивается в 19.00. В период с 13.00 до 15.00 оба воспитателя работают вместе. В это время педагог, работающий с утра и проводивший занятия, рассказывает о событиях первой половины дня, сообщает, с кем необходимо позаниматься дополнительно, какие вопросы обсудить с родителями и пр. В последнее время допускается, что в группе работает только один воспитатель.

Музыкальный руководитель отвечает за музыкальное воспитание. Организует и проводит музыкальные занятия, литературно-музыкальные утренники, вечера. Выявляет музыкально одаренных детей и занимается с ними индивидуально и в группе. Участвует в проведении утренней гимнастики, физкультурных занятий и развлечений, обеспечивает музыкальное сопровождение организованных игр детей во 2-й половине дня, проводит музыкально-дидактические, театрализованные и ритмические игры. Участвует в проведении открытых педагогических мероприятий.

Инструктор по физической культуре проводит физкультурные занятия и во время их проведения полностью отвечает за безопасность воспитанников. Контролирует двигательную активность детей в течение дня. Вместе со старшей медсестрой контролирует гигиенические условия для проведения занятий. Организует разъяснительную работу с родителями по вопросам физического воспитания.

Как и другие педагоги, инструктор по физкультуре руководствуется утвержденными программами, учитывающими возрастные особенности детей, и во время занятий учитывает индивидуальные возможности каждого ребенка.

Учебно-вспомогательный и младший обслуживающий персонал.

К данному персоналу относятся младший воспитатель, повар, кладовщик, рабочий по стирке и др. Все эти сотрудники обеспечивают бесперебойную работу дошкольной организации, но только младший воспитатель работает непосредственно с детьми.

Младший воспитатель  помогает воспитателю в организации воспитательно-образовательного процесса и вместе с воспитателем отвечает за жизнь и здоровье воспитанников. Младший воспитатель приносит с кухни пищу и помогает в раздаче, затем убирает и моет посуду,  организует сервировку детских столов. Помогает воспитателю выводить детей на прогулку и заводить их в группу, раздевать малышей перед тихим часом и одевать после него. Готовит все необходимое для проведения закаливающих и гигиенических процедур. Также  отвечает за чистоту в помещениях; два раза в день она проводит влажную уборку в группе. В соответствии с требованиями СанПиН проводит санитарную обработку посуды, игрушек. Следит за чистотой полотенец, меняет их по мере загрязнения, помогает воспитателю в проведении гигиенических процедур с детьми. Один раз в 10 дней проводит смену постельного белья.

К кому обратиться?

Все педагоги детского сада имеют высшее профессиональное или среднее специальное образование. У заведующего и старшего воспитателя образование  высшее. Каждый из педагогов (музыкальный руководитель, инструктор по физкультуре и др.) работает в паре с воспитателем в группе, и те знания, которые ребенок получает на занятиях, закрепляются затем в повседневной деятельности.

К любому сотруднику детского сада родители могут обратиться с вопросами и получить квалифицированный ответ. Так, старший воспитатель может ответить на вопросы, касающиеся организации досуга детей дома, рассказать о программах и методах работы, используемых в детском саду, о том, что должен знать и уметь ребенок к определенному возрасту, посоветовать, какие книги и игрушки стоит покупать малышу и т.п.

С воспитателями можно обсудить некоторые вопросы воспитания: что сделать, чтобы ребенок убирал игрушки? чем занять ребенка во время подготовки к ужину? как обсуждать с ребенком прочитанное произведение? какие вопросы следует задавать ребенку во время рассматривания иллюстраций в книге? и др.

Все сотрудники детского сада работают в тесном контакте друг с другом, создавая наилучшие условия для физической и психической жизни ребенка.

Министерство образования и науки Астраханской области
    • Министр образования и науки Астраханской области:
      Гутман Виталий Витальевич
      414000, г. Астрахань, ул. Адмиралтейская, д. 21
      Режим работы:

Пятидневная рабочая неделя, выходные: суббота. воскресенье

9.00-18.00

Управление образования администрации муниципального образования "Городской округ город Астрахань"
    • Начальник управления по образованию и науке администрации МО "Город Астрахань":
      414000, г. Астрахань, ул. Никольская/Ульяновых, д. 10/14
      Телефоны:
      Режим работы: